Храм святых Царственных Страстотерпцев, Меблированные комнаты Вернисаж - метро Гражданский Проспект на севере Санкт-Петербурга

Храм святых Царственных Страстотерпцев

Храм святых Царственных Страстотерпцев 2020-03-18T10:36:04+00:00
Храм святых Царственных Страстотерпцев, Меблированные комнаты Вернисаж - метро Гражданский Проспект на севере Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург богат на приключения, происходящие с разными зданиями. Они перестраиваются, сносятся, переименовываются, реставрируются, отдаются разным учреждениям. Одна из таких удивительных историй произошла с церковью Царственных Страстотерпцев при Государственной Педиатрической академии.

Церковь начале XX века

В начале XX века в Петербурге на Выборгской стороне появилась детская больница, а при ней, как это было принято в ту эпоху, построили церковь, освященную в честь небесных покровителей императора Николая II и императрицы Александры Федоровны — святителя Николая Чудотворца и святой мученицы царицы Александры Римской. Двухэтажный храм с роскошным иконостасом, изразцовыми печами и метлахской плиткой на полу находился в районе современного железнодорожного моста рябом с улицей Литовская, на которой и сейчас расположен Педиатрический институт и больница. Церковь просуществовала до 1922 года, а позднее была полностью разрушена. На ее месте в советское время построили анатомический корпус.

Основная информация

Действующий храм, проводятся богослужения.
Адрес.: Литовская 2, Большой Сампсониевский пр., 65А, при Государственной педиатрической медицинской академии
Тел.: (812) 542-04-44

Церковь в начале XXI века

В начале следующего, уже XXI, века возникла необходимость в воссоздании храма при детской больнице. И по удивительному стечению обстоятельств для него отдали помещение больницы — старый приемный покой со сводчатыми потолками. Новая церковь тоже была освящена в честь Николая и Александры — царственной четы — которые уже и сами стали святыми мучениками, царственными страстотерпцами. Они были канонизированы Русской Православной церковью 14 августа 2000 года. Освящен храм был почти через сто лет после своего предшественника в 2004 году.

Большой интерес представляет необычная икона святых Николая и Александры, находящаяся в церкви. На ней изображены император Николай I и императрица Александра Федоровна, а вокруг их ликов можно увидеть детей царственной четы:

  • цесаревича Алексея
  • великая княжна Ольга
  • великая княжна Татьяна
  • великая княжна Мария
  • великая княжна Анастасия

Также на иконе также можно увидеть предыдущих покровителей храма и самой царственной четы: святителя Николая Чудотворца и св. мученицу царицу Александру Римская.

Только через шесть лет после освящения храма были закончены работы по восстановлению кровли здания. Создание интерьера, иконостаса и внутреннего убранства храма продолжается и в настоящий момент. Тем не менее, храм является действующим, в нем регулярно проходят богослужения по воскресным и праздничным дням.

Где остановиться в Санкт-Петербурге?

Приехали ли вы в Петербург в отпуск или по делам, нужно уютное чистое место, чтобы отдохнуть, переночевать. Мы приглашаем вас в наши меблированные комнаты Вернисаж. 30 комнат, в каждой из которых есть все, что нужно для спокойного отдыха (собственный душ, телевизор, Wi-Fi). Наш персонал вежлив и ненавязчив, в случае необходимости готов помочь — найти адрес, заказать такси и тому подобные вещи, которые в новом городе могут вызвать некоторые затруднения.